Quel est le meilleur serveur DNS ?

Ce qui FAI Italien ne disent pas

Partager avec un ami










Envoyer

DNS, scopri i migliori server con Benchmark DNS

Tout d'abord, vous apprendrez rapidement Ce que cela signifie DNS: Stands (D)omaine NAME Système. Le « traduit » un nom de domaine DNS à un (d'adresse IP processus de règlement direct ) et vice versa, d'une adresse IP à un domaine nom () processus de résolution inverse ). Voici quelques explications sur la fonction des serveurs DNS et leurs contextes d'utilisation (de Wikipedia) :

  • La possibilité d'attribuer un nom textuel facile à stocker sur un serveur (par exemple un site le world wide webaméliore grandement la) utiliser le service, comme les humains sont plus faciles à mémoriser les noms textuels (tandis que les hôtes et routeur sont accessibles à l'aide de l'adresse IP numérique). Pour cette raison, le DNS est critique à internet généralisé même parmi les utilisateurs moins expérimentés et est une de ses caractéristiques plus visibles.
  • Est-il possible d'attribuer plusieurs noms à la même adresse IP (ou vice versa) pour représenter les différents services ou fonctions fournies par le même hôte (ou plusieurs hôtes qui offrent le même service). Ceci flexibilité est utile dans de nombreux cas
  • Etc....
Spiegazione grafica dei DNS

Ecco come funziona j'ai serveur DNS

Benchmark DNS est un logiciel gratuit qui effectue une analyse détaillée (avec beaucoup de Comparaison des performancesenviron 200) Serveur (également connu sous le nom de résolveur). Il est développé par Steve Gibson en 2010 et est le site officiel http://www.GRC.com/DNS/benchmark.htm.

DNS Benchmark

Screenshots de Benchmark DNS à ’ ouverture d'application ’

Démarrez le test et comparer la performance

Pour rendre les jeux"indice de référence"il suffit de cliquer sur l'onglet Serveurs de noms et puis sur Exécutez Benchmark (Photo suivante). Le programme identifie automatiquement le serveur de votre système riquadrandoli en noir ( nel mio caso i server par Google ).

DNS Benchmark - Avviare il test

Capture d'écran de Benchmark DNS pour démarrer le point de référence.

À ce stade, nous devons juste attendre pour visage Benchmark DNS le sale boulot et la vitesse du serveur. Compte tenu de la quantité de la propriété intellectuelle pour tester, il peut prendre plusieurs minutes, donc aller fumer une cigarette ou boire une tasse de thé ! Voici un exemple d'écran du programme de travail :

DNS Benchmark all'azione

Screenshots de Benchmark DNS lors de tests sur les serveurs

Comme vous pouvez le voir, j'ai souligné la petite case avec"Trier plus rapidement premier“. Laissant ce contrôle actif serveurs plus rapides se placera automatiquement en haut de la liste. Les barres Rousses Verdi et Bleu d'indiquer la Recherche mis en cache, la Recherche non mise en cache de Page et le Dotcom Lookup. Nous expliquer leur signification accompagnés d'autres termes que l'on retrouve dans le programme :

  • Recherches mises en cache – le temps nécessaire au serveur de retourner un nom de domaine qui ont déjà existe dans la mémoire cache du résolveur.
  • Recherches de non mise en cache de page – le temps nécessaire au serveur de retourner un nom de domaine qui ne peut pas être trouvé dans la mémoire cache du résolveur.
  • Recherches de dotcom – le temps passé à consulter le serveur de noms choisi par un résolveur domaine. com. ( Ce dernier chiffre est tralasciabile ’ )
  • Fiabilité – le nombre de demandes a été perdu (sans réponse) au cours de l'indice de référence. Sont plus faible et le mieux la fiabilité (elle est exprimée en pourcentage, un excellent rapport qualité tourne autour de 100 %).
  • Protection de reliaison – Lorsque le bloc traite Resolver IP privé et non routables.

Ensuite, le serveur DNS plus efficace pour ma connexion est...


…Que en haut de la liste dans l'onglet serveurs de noms Après le point de référence! Dans mon cas, les meilleurs serveurs sont au vent (curieusement mon FOURNISSEUR DE SERVICES INTERNET ) e quello di Google. Li vedete riquadrati di nero perché ho cambiato subito le impostazioni aggiornando i Resolver! 😀

I server più performanti per la mia connessione sono quelli evidenziati in giallo

Benchmark DNS captures d'écran à la fin de l'essai. Mon top serveurs performants sont les premiers dans la liste en surbrillance en jaune.

Un lien pour télécharger Benchmark DNS

Télécharger

Avant de conclure, je vous laisse une courte liste de serveurs DNS plus couramment utilisés dans Italie. Pour trouver les réponses aux questions plus fréquemment posées sur le service DNS, vous pouvez jeter un coup d'oeil ici : Sicurezza Domain Name Servers: Domande e risposte

Liste des plus courante en Italie (DNSAggiornamento 13/01/2016)


Nom d'hôte
(Le lien vous mènera à la source officielle)
Adresse IP
Google8.8.8.8
Google28.8.4.4
Open DNS208.67.222.222
DNS2 ouvert208.67.220.220
McLink195.78.215.228
McLink2195.78.223.228
Comodo Secure8.26.56.26
Comodo Secure 28.20.247.20
Tiscali213.205.32.70
Tiscali2213.205.36.70
Infostrada193.70.152.15
Infostrada2193.70.152.25
Fastweb85.18.200.200
Fastweb289.97.140.140
TeleTu193.12.150.2
TeleTu2212.247.152.2
Alice (Telecom)212.216.112.112
Alice2 (Telecom)212.216.172.62

Partager avec un ami










Envoyer
A propos de l'auteur

Andrea

IT Security Specialist, PMO, Cisco Instructor - Amante del'Informatica e della Pesca Sportiva. Scrivo di IT per evangelizzare e fare informazione. Mi occupo principalmente di Networking e di Sicurezza informatica con attività di Red Team. Mi sforzo e cerco di contribuire per avere un Internet libero e sicuro.

10 commentaires

  1. Salve, ho seguito la guida, passo passo, les to scrivendo mentre il programma fa il benchmark, trovo utile la sua guida, facile e molto comprensibile, la ringrazio!!!
    Complimenti!!!
    🙂

  2. Salve Aikel,

    mi fa molto piacere leggere quanto scrive!
    J'ai pensé qu'il était temps de faire un peu de bonnes informations sur le sujet, étant donné qu'italien ISP (Internet Service providers) n'expliquent pas toujours comment faire pour configurer DNS et si ils faire du mal aux bons uniquement son propre DNS.

    Si parmi les premières places dans l'indice de référence, je vous suggère de OpenDNS apparaît ensemble pour un internet rapide, mais surtout gratuit comme il se doit !

    Salutations

  3. Salut, j'ai suivi le Guide étape par étape, mais je ne comprends pas deux choses :
    -Fiabilité, je ne trouve pas cela n'importe où dans le programme.
    -J'ai remarqué que certains DNS en haut de la liste sont marqués par un jaune/brun par rapport aux autre vert et si je vais dans le « statut » elle dit « mauvais noms sont interceptés par fournisseur », donc je ne peux pas dire si les verts vont de mieux en haut de la liste que celui-ci toujours une couleur différente en haut de la liste ;
    -Nouveaux DNS que je choisirai sera placé dans les réglages des paramètres du réseau routeur/modem et/ou windows sous « Protocole Internet version 4 (TCP/IPv4) ». Merci cordialement.

    • Salut Norman,
      la réponse pour les points :

      • Fiabilité est synonyme de « Fiabilité » est une valeur qui est « tab » et données tabulaires évidemment doit être une valeur aussi proche que possible de 100 %. Grâce à votre commentaire, j'ai réalisé que vous avez expliqué très mal cette partie, je vais mettre le remède dans les prochains jours !
      • Noms de domaine de mauvaise sont interceptés par le fournisseur"se produit lorsque le programme détecte les serveurs DNS qui ne génèrent pas de réponses en cas de questions mal, mais les adresses IP ou les pages ad hoc. Je m'explique : si la barre d'adresse écrivez "www.g0glee.it" au lieu de "www.google.it", je devrais obtenir un message d'erreur de mon navigateur, que le domaine de la g0glee.it nom n'existe pas. En revanche, l'erreur de serveur DNS Posté dans Orange (« mauvais domaine noms sont interceptés par le fournisseur ») « intercepte » l'erreur et me renvoie vers une page qui a décidé de lui, qui peut être une page qui me prévient de l'erreur, un moteur de recherche, une page avec les offres et promotions etc. c'est un peu comme quand nous essayons de Google quelque chose mais nous écrivons incorrectement et Google dit « peut-être vous cherchez cela? », Eh bien le discours est similaire parce que Google « intercepte » l'erreur. Le premier exemple de DNS qui se comporte ainsi est Telecom et Alice, OpenDNS ainsi (sauf que ce dernier vous fait désactiver: P).
      • Le configurations de sur le système DNS, en principe, doit toujours être défini au routeur, comme si dessus, il y a un DNS et sur un autre PC, le « autoritaire » entre les deux est de mettre sur le routeur. Toutefois, lorsque la configuration du routeur est absente et capture la configuration DNS « autoritaire » est automatiquement la carte réseau dans votre PC. Vous pouvez ensuite configurer le DNS avec la méthode que vous préférez.

      Je m'excuse encore une fois par le manque de clarté, dès que je reçois certains exempts de l'avalanche de travail qui engloutit me réorganiser l'article !

  4. C'est moi encore une fois, est allé dans le même temps sur OPENDNS et je vois que vous devez vous inscrire et/ou de payer pour les avantages avec leurs serveurs DNS ? J'ai essaye eux celles faites par vous dans la liste au bas de l'article ne sait pas comment percevoir dans la vie quotidienne utilisant l'internet chez eux si ils tirent des avantages, mais j'espère que ceux qui ont plus me comprend. Salutations.

    • Répondre séparément à la deuxième commentaire pour éviter toute confusion :

      Par conséquent, OpenDNS offre 2 types de services : gratuit ou payé (relativement pour l'utilisateur final ou l'utilisateur « Business »).

      La différence entre les deux est que le paiement a une analyse détaillée des requêtes DNS et le « support technique » (alors que l'enfer ne l'un pour prendre en charge un DNS??). Ce type de compte est souvent utilisé par les entreprises pour surveiller l'activité d'internet de leurs employés.

      Hormis cette fonctionnalité supplémentaire, compte tous les types permettent la configuration manuelle des filtres (pour éviter par exemple que nos enfants surfer sur certains sites ne convient pas pour les mineurs) et sont tous protégés par filtre Anti-Malware et Anti-Phishing.
      Tra l’altro, a proposito dei filtri per i minori, mi sono accorto che sempre gratuitamente, hanno preconfezionato l’account “Family Safe” ad hoc per bloccare siti con contenuti per adulti.

      Diciamo che riuscire visibilmente a vedere le performance di un DNS è difficile. Alcuni si passano pochi millisecondi fra loro. La cosa positiva di un DNS come OpenDNS è il fatto che è gestibile manualmente dall’utente finale, e che a differenza degli altri DNS, non oscura l’articolo infamante su Topo Gigio, se Topo Gigio si fa rodere le biglie e denuncia il giornalista per diffamazione. A buon intenditor… 😉

      Je reste à votre disposition pour toute nouvelles précisions, de perplexité, de renseignements divers. Vous pouvez aussi m'écrire en privé si vous le souhaitez.

      Salutations et bonne soirée

      Andrea

  5. Très utile et intéressant. Je vous remercie beaucoup pour avoir écrit. De novice sur le sujet, sait toutefois, qui ne dispose pas d'informations sur la sécurité DNS. Sans doute était ne pas va offrir aider considérations un point de vue de sécurité, mais de niubbio je me demande : modification par défaut de mon FAI DNS (dans mon cas infostrada) n'est pas mis au plus grand risque de mes appareils ?

    • Bonjour la nuit,
      Merci pour les compliments, mais j'ai J'ai Je vous remercie pour vos commentaires et suggestions !
      Par sécurité sui DNS di fatto non c’è molto da dire, quindi non è un argomento che ho voluto includere nella guida. Di sicuro scriverò qualcosa nei prossimi giorni, perché quando si affronta quel tema si parla soprattutto di vie privée et net neutrality.

      Intanto ti rassicuro sul cambiamento dei DNS: non c’è alcun rischio nel cambiare quelli “consigliati” dal provider!

  6. Salut... Merci x votre aide... je pense toujours que c'est difficile de travailler avec des ordinateurs et des réseaux, mais grâce à des gens comme vous, tout devient simple et à un moment donné vous s'allume l'ampoule et « Eurêka »... je voudrais entrer en contact avec vous pour plus d'aide sur la mise en réseau...... salutations

    • Salut Mark,

      comme je dis toujours à tous Merci que commentaire et qui contribuent à approfondir le thème avec les questions et considérations. Si vous avez besoin d'un coup de main sur moi pure mise en réseau via le formulaire de contact, via le lien « Courriel Contact » en haut à gauche, ou à info @ andreapigliacelli.com.
      Buona giornata e grazie ancora 😉

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Les champs obligatoires sont marqués *