¿Cuál es el mejor servidor DNS?

Lo que no dice ISPs italianos

Comparte con un amigo










Enviar

DNS, scopri i migliori server con Referencia DNS

En primer lugar usted aprenderá rápidamente ¿Qué significa DNS: Soportes (D)omain Name System. El "traduce" un nombre de dominio DNS a una (dirección IP proceso de arreglo directo ) y viceversa de una dirección IP a un dominio nombre () proceso de resolución inversa ). Aquí están algunas explicaciones acerca de la función de servidores DNS y sus contextos de uso (de Wikipedia):

  • La capacidad de asignar un nombre textual fácil de almacenar en un servidor (por ejemplo un sitio web la world wide webmejora grandemente la) uso del servicio, como los seres humanos son fáciles de recordar nombres textuales (mientras que los anfitriones y router se puede llegar utilizando la dirección IP numérica). Por esta razón, el DNS es crítico para el internet es generalizado incluso entre los usuarios sin conocimientos técnicos y es uno de sus rasgos más visibles.
  • Es posible asignar varios nombres en la misma dirección IP (o viceversa) para representar diferentes servicios o funciones que proporciona el mismo host (o múltiples hosts que ofrecen el mismo servicio). Esto flexibilidad es útil en muchos casos
  • Etc....
Spiegazione grafica dei DNS

Ecco vienen funzionano servidor DNS

Referencia DNS es un software libre que lleva a cabo un análisis detallado (con un montón de comparación del desempeñocerca de 200) Servidor (también conocida como resolución). Es desarrollado por Steve Gibson en 2010 y es el sitio oficial http://www.GRC.com/dns/Benchmark.htm.

DNS Benchmark

Imágenes de DNS referente a ’ apertura de aplicación ’

Iniciar la prueba y comparar el rendimiento

Para hacer los juegos"punto de referencia"simplemente haga clic en la ficha Servidores de nombres y luego en Correr Benchmark (imagen siguiente). El programa identifica automáticamente el servidor de su sistema riquadrandoli en negro ( nel mio caso i server por Google ).

DNS Benchmark - Avviare il test

Captura de pantalla de referencia DNS para empezar el punto de referencia.

En este punto, sólo tenemos que esperar para la cara DNS referente el trabajo sucio y la velocidad del servidor. Teniendo en cuenta la cantidad de IP a prueba, puede tardar varios minutos, así que ir a fumar un cigarrillo o beber una taza de té! Aquí está una pantalla muestra el programa de trabajo:

DNS Benchmark all'azione

DNS Benchmark imágenes mientras pruebas en servidores

Como puedes ver resalté la pequeña casilla con"Ordenar más rápido primero“. Dejando este control activo servidores más rápidos se colocará automáticamente en la parte superior de la lista. Las barras Pelirrojas Verdi y Azul son indicar la Búsqueda en la memoria caché, la Sin almacenar en caché de página de búsqueda y el Dotcom Lookup. Explicaremos su importancia junto con otros términos que pueden encontrarse en el programa:

  • Búsquedas en la memoria caché – el tiempo que tarda el servidor para devolver un nombre de dominio que ya existe en la memoria caché del resolutor.
  • Búsquedas sin almacenar en caché de la página – el tiempo que tarda el servidor devuelve un nombre de dominio que no se encuentran en la memoria caché de resolución.
  • Búsquedas puntocom – el tiempo invertido en consultoría el Nameserver elegido por un resolutor dominio. com. ( Esta última cifra es tralasciabile ’ )
  • Fiabilidad – el número de solicitudes fue perdido (sin respuesta) en el punto de referencia. Son más bajos y mejor la fiabilidad (se expresa como un porcentaje, una excelente relación calidad-precio se cierne alrededor del 100%).
  • Protección reenlace – Siempre y cuando el bloque de direcciones discernidor de imágenes IP privada y no enrutables.

A continuación, el servidor DNS más eficiente para mi conexión es...


…Que en la parte superior de la lista en la ficha servidor de nombres Después de la referencia! En mi caso son los mejores servidores al viento (curiosamente mi ISP ) e quello di Google. Li vedete riquadrati di nero perché ho cambiato subito le impostazioni aggiornando i Resolver! 😀

I server più performanti per la mia connessione sono quelli evidenziati in giallo

Imágenes de DNS referente al final de la prueba. Mis servidores de desempeño superiores son los primeros en la lista resaltada en amarillo.

Enlace para descargar DNS Benchmark

Descargar

Antes de concluir los dejo una breve lista de servidores DNS más comúnmente utilizados en Italia. Para encontrar respuestas a las preguntas más frecuentes acerca de DNS, puedes echar un vistazo aquí: Sicurezza Domain Name Servers: Domande e risposte

Lista de los más comúnmente utiliza DNS en Italia (Aggiornamento 13/01/2016)


Nombre de host
(El enlace te lleva a la fuente oficial)
Dirección IP
Google8.8.8.8
Google28.8.4.4
DNS abrir208.67.222.222
DNS2 abierto208.67.220.220
McLink195.78.215.228
McLink2195.78.223.228
Comodo Secure8.26.56.26
Comodo Secure 28.20.247.20
Tiscali213.205.32.70
Tiscali2213.205.36.70
Infostrada193.70.152.15
Infostrada2193.70.152.25
Fastweb85.18.200.200
Fastweb289.97.140.140
TeleTu193.12.150.2
TeleTu2212.247.152.2
Alice (Telecom)212.216.112.112
Alice2 (Telecom)212.216.172.62

Comparte con un amigo










Enviar
Sobre el autor

Andrea

IT Security Specialist, PMO, Cisco Instructor - Amante del'Informatica e della Pesca Sportiva. Scrivo di IT per evangelizzare e fare informazione. Mi occupo principalmente di Networking e di Sicurezza informatica con attività di Red Team. Mi sforzo e cerco di contribuire per avere un Internet libero e sicuro.

10 comentarios

  1. Salve, ho seguito la guida, passo passo, les to scrivendo mentre il programma fa il benchmark, trovo utile la sua guida, facile e molto comprensibile, la ringrazio!!!
    Complimenti!!!
    🙂

  2. Salve Aikel,

    mi fa molto piacere leggere quanto scrive!
    Pensé que era tiempo de hacer un poco de buena información sobre el tema, dado Italia ISPs (Internet Service providers) no explicar nunca cómo configurar DNS y si hacen daño a buena solamente sus propias DNS.

    Si entre los primeros lugares en el punto de referencia sugiero que OpenDNS aparece para un internet rápido, pero sobre todo libre como debe ser!

    Saludos

  3. Hola, he seguido a la guía paso a paso, pero no entiendo dos cosas:
    -Fiabilidad, no puedo encontrar esto en cualquier lugar en el programa;
    -Noté que algunos DNS en la parte superior de la lista están marcadas por un color amarillo/marrón en comparación con el otro verde y si voy en el "STATUS" dice "nombres de dominio mal son interceptados por proveedor", por lo que no sé que si reciben mejor las verduras encabezaron la lista con respecto a esta última de diferente color siempre en la parte superior de la lista;
    -Nuevo DNS que puse en la configuración del router/modem o la configuración de red de windows bajo el "Protocolo de Internet versión 4 (TCP/IPv4)". Gracias saludos.

    • Hola Norman,
      la respuesta para los puntos:

      • Fiabilidad significa "Confiabilidad" es un valor que es "tab" y Tabular datos obviamente debe ser un valor lo más cercano posible al 100%. Gracias a tu comentario me di cuenta que ha explicado muy mal esta parte, voy a poner el remedio en los próximos días!
      • Nombres de dominio mal son interceptados por proveedor"se produce cuando el programa Descubre los servidores DNS que no generan respuestas de error si el mal las preguntas, pero ad hoc páginas o direcciones IP. Me explico: Si la barra de direcciones escribe "www.g0glee.it" en lugar de "www.google.it", me sale un mensaje de error de mi navegador, porque el g0glee.it de nombre de dominio no existe. En lugar de este error, el servidor DNS en naranja ("mal dominio nombres son interceptados por proveedor") "intercepta" el error y devuelve una página que él, que puede ser una página que me informa del error, un motor de búsqueda, una página con ofertas y promociones de ISP etc. es un poco como cuando tratamos de Google algo, pero escribo incorrectamente y Google dice "tal vez buscabas esto?", pues el discurso es similar para Google "intercepta" el error. El primer ejemplo de DNS que se comporta así es Telecom y Alice, pero OpenDNS también (con la diferencia que este último le hace desactivar: P).
      • El configuraciones de Acerca de DNS, en principio, siempre debe establecerse para el Router, como si en él hay un DNS y en otro PC, la "autoridad" entre los dos es configurar en el Router. Sin embargo, cuando la configuración del enrutador está ausente y automáticamente captura la configuración de DNS "autorizada" es la tarjeta de red en tu PC. Entonces puede configurar el DNS con el método que prefiera.

      Pido disculpas otra vez por falta de claridad, tan pronto como obtener algunas libre de la avalancha de trabajo que envuelve me reorganizar el artículo!

  4. ¿Vuelve a mí, mientras tanto fue en OPENDNS y ver que necesitas registrarte o pagar nada para obtener los beneficios con sus servidores DNS? Estoy probando los pones en la lista en la parte inferior del artículo no sabe percibir en la vida cotidiana utilizando el internet en casa si dibujan beneficios pero no confío en las personas que más me entiende. Saludos.

    • Responder por separado a la segunda observación para ninguna confusión:

      Por lo tanto, OpenDNS ofrece 2 tipos de servicios: gratis o de pago (relativamente para el usuario final, o el usuario "Business").

      La diferencia entre ambos es que en el pago tienes un análisis detallado de consultas DNS y el "soporte técnico" (... entonces qué diablos si es uno el apoyo técnico de un DNS??). Este tipo de cuenta es a menudo utilizado por empresas para supervisar la actividad de internet de sus empleados.

      Aparte de esta funcionalidad extra, cuenta todos tipos permiten configurar filtros manual (evitar por ejemplo que nuestros hijos se ven en algunos sitios no aptos para menores de edad) y son todos protegido por filtro de Anti-Malware y Anti-Phishing.
      Tra l’altro, a proposito dei filtri per i minori, mi sono accorto che sempre gratuitamente, hanno preconfezionato l’account “Family Safe” ad hoc per bloccare siti con contenuti per adulti.

      Diciamo che riuscire visibilmente a vedere le performance di un DNS è difficile. Alcuni si passano pochi millisecondi fra loro. La cosa positiva di un DNS come OpenDNS è il fatto che è gestibile manualmente dall’utente finale, e che a differenza degli altri DNS, non oscura l’articolo infamante su Topo Gigio, se Topo Gigio si fa rodere le biglie e denuncia il giornalista per diffamazione. A buon intenditor… 😉

      Quedo a su disposición para cualquier aclaración, perplejidad, información miscelánea. Puede también escribirme en privado si lo desea.

      Saludos y buenas noches

      Andrea

  5. Guía muy interesante y útil. Muchas gracias para él. De neófito en el tema pero señaló la falta de información sobre la seguridad DNS. ¿Probablemente no iba a ofrecer ayuda incluso en las consideraciones de seguridad, sin embargo de niubbio me pregunto: cambiar el valor predeterminado DNS de mi ISP (en mi caso infostrada) no que riesgo de mis dispositivos?

    • Hola noche,
      primero de todo gracias por los cumplidos, pero se Me Gracias por sus comentarios y sugerencias!
      Por seguridad sui DNS di fatto non c’è molto da dire, quindi non è un argomento che ho voluto includere nella guida. Di sicuro scriverò qualcosa nei prossimi giorni, perché quando si affronta quel tema si parla soprattutto di privacidad y net neutrality.

      Intanto ti rassicuro sul cambiamento dei DNS: non c’è alcun rischio nel cambiare quelli “consigliati” dal provider!

  6. Hola... gracias x su ayuda... siempre pienso que es difícil trabajar con ordenadores y redes, pero gracias a gente como tú, todo se convierte en simple y en algún momento se encenderá la bombilla y "eureka"... me gustaría ponerme en contacto contigo para ayuda en redes...... saludos

    • Hola Marcos,

      como siempre digo a todos Gracias que comentario y contribuyen a profundizar el tema con preguntas y consideraciones. Si necesitas una mano encima puro Networking a través del formulario de contacto, a través del enlace "E-mail contacto" en la parte superior izquierda, o a info @ andreapigliacelli.com.
      Buona giornata e grazie ancora 😉

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Los campos obligatorios están marcados *