Was ist der beste DNS-Server?

Was italienische ISPs nicht sagen

Gemeinsam mit einem Freund










Senden

DNS, scopri i migliori server con DNS Benchmark

Zunächst einmal werden Sie schnell lernen. Was bedeutet es? DNS: Steht (D)omain NAME System. Die "übersetzt" einen DNS-Domänennamen an eine IP-Adresse ( direkte Ausgleichsvorgang ) und nennen Sie umgekehrt von einer IP-Adresse zu einer Domäne () Inverse Auflösungsprozess ). Hier sind einige Erklärungen zur Funktion von Servern DNS und ihren Kontexten Verwendung (aus Wikipedia):

  • Die Möglichkeit, eine wörtliche Name leicht zu Lagern mit einem Server (z.B. eine Website zuzuweisen im World Wide webdeutliche Verbesserung der) Nutzung des Service, wie Menschen leichter zu merken textuelle Namen sind (zwar Gastgeber und Router erreichbar über die numerische IP-Adresse). Aus diesem Grund der DNS ist entscheidend für das Internet auch technisch nicht versierte Nutzer verbreitet und ist eines der sichtbarsten Eigenschaften.
  • Ist es möglich, mehrere Namen auf die gleiche IP-Adresse (oder umgekehrt) zuzuweisen, um verschiedene Dienste oder bereitgestellten Funktionen den gleichen Host (oder mehrere Hosts, die den gleichen Service zu bieten) darzustellen. Dies Flexibilität in vielen Fällen nützlich ist
  • Etc....
Spiegazione grafica dei DNS

Ecco kommen Funzionano ich DNS-Servers

DNS Benchmark ist ein freie software Das führt eine detaillierte Analyse (mit vielen Performance-Vergleichetwa 200) Server (auch bekannt als Resolver). Es wird entwickelt von Steve Gibson im Jahr 2010 und die offizielle Seite ist http://www.grc.com/DNS/Benchmark.htm.

DNS Benchmark

DNS Benchmark Screenshots an ’ Eröffnung der Anwendung ’

Starten Sie den Test und vergleichen Sie die Leistung

Die Spiele zu machen "Benchmark"klicken Sie einfach auf die Registerkarte Nameserver und dann auf Benchmark ausführen (nächstes Bild). Das Programm identifiziert automatisch der server von Ihrem system Riquadrandoli in schwarz ( nel mio caso i server von Google ).

DNS Benchmark - Avviare il test

Screenshot von Benchmark DNS Benchmark starten.

An dieser Stelle müssen wir nur auf DNS-Benchmark Gesicht die Drecksarbeit und die Geschwindigkeit des Servers warten. Gestützt auf die Höhe der IP zu testen, kann es einige Minuten dauern, also Rauchen eine Zigarette oder eine Tasse Tee trinken gehen! Hier ist ein Beispielbildschirm des Programms:

DNS Benchmark all'azione

DNS Benchmark Screenshots während des Tests auf Servern

Wie Sie sehen können, hob ich die kleine Checkbox mit"Erster schneller zu sortieren“. Diese aktive Steuerung schneller Server werden automatisch positioniert sein, um an der Spitze der Liste. Die bars Rothaarige Verdi und Blau sind an die Zwischengespeicherten Lookups, die Nicht gespeicherte Seite Lookup und die Dotcom-Lookup. Wir erklären ihre Bedeutung auch zusammen mit anderen Begriffen, die im Programm zu finden:

  • Zwischengespeicherten lookups – die Zeit den Server einen Domänennamen zurückgeben, die bereits vorhanden ist, in den Cache-Speicher des Resolvers.
  • Nicht gespeicherte Seite suchen – die Zeit den Server um einen Domain-Namen zurückzugeben, die in den Resolver Cache-Speicher nicht gefunden werden kann.
  • Dotcom-suchen -die Verweildauer in der Beratung des Nameserver, ausgewählt von einem Resolver Domain. com. ( Diese letzte Zahl ist Tralasciabile ’ )
  • Zuverlässigkeit – die Anzahl der Anfragen ging verloren (offen), während die Benchmark. Die meisten sind Low und desto besser die Zuverlässigkeit (als Prozentsatz ausgedrückt wird, ein ausgezeichneter Wert bewegt sich um die 100 %).
  • Rebinding Schutz – Wenn der Block Resolver Adressen Private IP und nicht routbare.

Dann ist der DNS-Server für meine Verbindung effizienter...


…Dass an der Spitze der Liste in der Registerkarte Nameserver Nach der benchmark! In meinem Fall sollen die besten Server Wind (seltsamerweise meine ISP ) e quello di Google. Li vedete riquadrati di nero perché ho cambiato subito le impostazioni aggiornando i Resolver! 😀

I server più performanti per la mia connessione sono quelli evidenziati in giallo

DNS Benchmark Screenshots am Ende des Tests. Meine Top-Leistung-Server sind die ersten in der Liste gelb hervorgehoben.

Link zum DNS Benchmark download

Download

Bevor ich schließe überlasse ich Ihnen eine kurze Liste von Servern DNS am häufigsten in Italien. Um Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen zu DNS zu finden, können Sie sich hier ansehen: Sicurezza Domain Name Servers: Domande e risposte

Liste der am verwendeten häufigsten DNS in Italien (Aggiornamento 13/01/2016)


Host-Name
(Der Link führt Sie zur offiziellen Quelle)
IP-Adresse
Google8.8.8.8
Google28.8.4.4
Open DNS208.67.222.222
Offene DNS2208.67.220.220
McLink195.78.215.228
McLink2195.78.223.228
Comodo Secure8.26.56.26
Comodo Secure 28.20.247.20
Tiscali213.205.32.70
Tiscali2213.205.36.70
Infostrada193.70.152.15
Infostrada2193.70.152.25
Fastweb85.18.200.200
Fastweb289.97.140.140
TeleTu193.12.150.2
TeleTu2212.247.152.2
Alice (Telecom)212.216.112.112
Alice2 (Telecom)212.216.172.62

Gemeinsam mit einem Freund










Senden
Über den Autor

Andrea

IT Security Specialist, PMO, Cisco Instructor - Amante del'Informatica e della Pesca Sportiva. Scrivo di IT per evangelizzare e fare informazione. Mi occupo principalmente di Networking e di Sicurezza informatica con attività di Red Team. Mi sforzo e cerco di contribuire per avere un Internet libero e sicuro.

10 Kommentare

  1. Salve, ho seguito la guida, passo passo, les to scrivendo mentre il programma fa il benchmark, trovo utile la sua guida, facile e molto comprensibile, la ringrazio!!!
    Complimenti!!!
    🙂

  2. Salve Aikel,

    mi fa molto piacere leggere quanto scrive!
    Ich dachte, es war Zeit, ein wenig gute Informationen zum Thema gegeben, dass italienische ISPs (Internet Service Provider) erklären nicht immer Konfigurieren von DNS und wenn sie nur ihre eigenen DNS bis gut Schaden zu tun.

    Wenn unter den ersten Plätzen in der Benchmark ich OpenDNS vorschlagen wird Set für ein schnelles Internet, aber meist kostenlosen angezeigt, wie es sein sollte!

    Grüße

  3. Hallo, ich folgte die Anleitung Schritt für Schritt, aber ich verstehe nicht, zwei Dinge:
    -Zuverlässigkeit, kann ich dieses an einer beliebigen Stelle im Programm nicht finden;
    -Ich bemerkte, dass einige DNS oben auf der Liste durch ein im Vergleich zu anderen grün gelb/braun gekennzeichnet sind und wenn ich in den "STATUS gehe" sagt "schlechte Domainnamen Provider abgefangen werden", so kann ich nicht sagen, wenn die Grünen am oberen Rand der Liste als letztere immer eine andere Farbe in der Spitze der Liste immer besser werden;
    -Neue DNS, die wähle ich in den Einstellungen der Router/Modem und/oder Windows-Netzwerkeinstellungen unter "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)" platziert wird. Vielen Dank Grüße.

    • Hallo Norman,
      die Antwort für Punkte:

      • Zuverlässigkeit steht für "Zuverlässigkeit" ist, dass ein Wert, "Vorsprung" und tabellarische Daten ist, natürlich ein Wert so nah wie möglich zu 100 % sein muss. Dank Ihres Kommentars erkannte ich, dass Sie haben sehr schlecht erklärt, dieser Teil, werde ich das Mittel in den nächsten Tagen!
      • Schlechte Domain-Namen werden vom Provider abgefangen."tritt auf, wenn das Programm erkennt die DNS-Server, die keine Antworten bei Fragen falsch, aber IP-Adressen oder ad-hoc-Seiten generieren. Lassen Sie mich erklären: Wenn die Adressleiste "der www.g0glee.it" statt "als www.google.it" schreiben, sollte ich bekomme folgende Fehlermeldung von meinem Browser, wie die Domain g0glee.it existiert nicht. Stattdessen erschienen Orange ("schlechte Domäne, den Namen von Provider abgefangen werden") DNS-Server-Fehler "fängt" den Fehler und gibt mir zu einer Seite, die beschlossen, die eine Seite, die mich über den Fehler, eine Suchmaschine, eine Seite mit der ISP-Angebote und Sonderaktionen etc. benachrichtigt, es ist ein bisschen wie wenn wir Google etwas versuchen, aber wir schreiben falsch sein kann und Google sagt "vielleicht Du hast dafür?", auch die Rede ist ähnlich, da Google den Fehler "abfängt". Das erste Beispiel von DNS, die sich so verhält ist Telekom und Alice, sowie OpenDNS (außer, dass letztere Sie deaktivieren: P macht).
      • Die Konfigurationen über DNS sollte grundsätzlich immer an den Router festgelegt werden als ob es gibt es einen DNS und auf einem anderen PC "autorisierend" zwischen den beiden ist Sie bei den Router einstellen. Jedoch wenn die Router-Konfiguration nicht vorhanden ist und automatisch Capture "autorisierend" DNS-Konfiguration der Netzwerkkarte im PC ist. Dann können Sie das DNS mit der Methode konfigurieren, die Sie bevorzugen.

      Ich entschuldige mich wieder aus Mangel an Klarheit, sobald ich einige erhalten frei von Lawine von Arbeit, die verschlingt mich neu anordnen des Artikels!

  4. Es geht mir wieder, in der Zwischenzeit ging auf OPENDNS und ich sehe, dass Sie zu registrieren und/oder Zahlen für die Vorteile mit den DNS-Servern? Ich versuche ihnen diejenigen, die Sie in der Liste am Ende des Artikels nicht weiß, wie im Alltag, die über das Internet zu Hause, wenn sie Vorteile zu ziehen, aber ich vertraue Menschen, die mich mehr verstehen wahrzunehmen. Gruss.

    • Separat Antwort auf die zweite Bemerkung, um Verwirrung zu vermeiden:

      Daher bietet OpenDNS 2 Arten von Dienstleistungen: Kostenlose oder bezahlte (relativ Endbenutzer oder der Benutzer "Business").

      Der Unterschied zwischen den beiden ist, dass die Zahlung erfolgt eine detaillierte Analyse der DNS-Abfragen und die "technische Unterstützung" (dann was man zur Unterstützung eines DNS-Servers zum Teufel tut??). Diese Art des Kontos wird häufig von Unternehmen verwendet, die Internetaktivitäten ihrer Mitarbeiter überwachen.

      Neben dieser zusätzlichen Funktionalität alle Konto-Typen zulassen konfigurieren von manuellen Filter (um z. B. das unsere Kinder Surfen auf einigen Seiten nicht für Minderjährige geeignet zu verhindern), und alle durch Anti-Malware-Filter und Anti-Phishing geschützt.
      Tra l’altro, a proposito dei filtri per i minori, mi sono accorto che sempre gratuitamente, hanno preconfezionato l’account “Family Safe” ad hoc per bloccare siti con contenuti per adulti.

      Diciamo che riuscire visibilmente a vedere le performance di un DNS è difficile. Alcuni si passano pochi millisecondi fra loro. La cosa positiva di un DNS come OpenDNS è il fatto che è gestibile manualmente dall’utente finale, e che a differenza degli altri DNS, non oscura l’articolo infamante su Topo Gigio, se Topo Gigio si fa rodere le biglie e denuncia il giornalista per diffamazione. A buon intenditor… 😉

      Ich bin weiterhin für jede weitere Klarstellungen, die Ratlosigkeit, die verschiedene Informationen zur Verfügung. Du kannst mir auch privat schreiben, wenn Sie es wünschen.

      Grüße und guten Abend

      Andrea

  5. Sehr nützlich und interessant. Danke soviel für geschrieben. Vom Anfänger zum Thema allerdings bekannt, dass die Informationen zur DNS-Sicherheit fehlt. Wahrscheinlich wurde nicht gonna bieten helfen Überlegungen Sicht der Sicherheit, aber aus Niubbio ich frage mich: ändern mein ISP standardmäßigen DNS (in meinem Fall Infostrada) nicht bei größeren gesetzt wird Risiko meine Geräte?

    • Hallo Nacht,
      Vielen Dank für die Komplimente, aber ich Ich Vielen Dank für Ihre Kommentare und Anregungen!
      Von Sicherheit sui DNS di fatto non c’è molto da dire, quindi non è un argomento che ho voluto includere nella guida. Di sicuro scriverò qualcosa nei prossimi giorni, perché quando si affronta quel tema si parla soprattutto di Datenschutz und net neutrality.

      Intanto ti rassicuro sul cambiamento dei DNS: non c’è alcun rischio nel cambiare quelli “consigliati” dal provider!

  6. Hallo... danke x Ihr Guide... ich denke immer, dass es schwierig ist, mit Computern und Netzwerken arbeiten aber dank Leuten wie Ihnen, alles einfach wird und irgendwann wird Sie Licht der Glühlampe und "eureka"... möchte ich Sie für etwas Hilfe zur Vernetzung... einer Begrüßung erreichen

    • Hallo Markus,

      wie ich immer, für alle sage Vielen Dank dass der Kommentar und die dazu beitragen, um das Thema mit Fragen und Überlegungen zu vertiefen. Benötigen Sie eine Hand auf mich reine Vernetzung über das Formular Kontakt, über den Link "E-mail Kontakt" oben links oder unter Info @ andreapigliacelli.com.
      Buona giornata e grazie ancora 😉

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Pflichtfelder sind markiert *